Здоровье детей - одна из главных забот родителей и школы.

В школе с 1997 г. работает опытный врач-педиатр высшей квалификационной категории  Лазина Людмила Сергеевна,  имеющая большой опыт работы участковым педиатром.

Медицинская сестра Анисимова Ольга Сергеевна  со стажем работы 15 лет.

Особенностью почерка этих специалистов являются: высокий профессиональный уровень, ответственное отношение к вопросам здоровья детей, всегда сердечные интонации в общении с детьми, любовь и забота о своих подопечных.

В школе есть медицинский кабинет (приемная, изолятор на 2 койкоместа, процедурная) площадью 47,2 м, оснащенный стандартным комплектом оборудования, позволяющий осуществлять организацию медицинского контроля за развитием и состоянием здоровья детей.

Большое внимание уделяется лечебно-профилактическим мероприятиям:

-   проведение углубленных медицинских осмотров, согласно приказа 1346н Минздрава России от 2.04.2013г.

-  вакцинопрофилактика инфекционных заболеваний  в соответствии с региональным календарем (приказ Департамента здравоохранения г. Москвы №271 от 31 марта 2011г.) по согласованию с родителями.

-     профилактика простудных заболеваний и гриппа:

• полоскание горла настоями трав,
  • фитонциды (лук, чеснок), «чесночные киндеры»,
  • сон без маек,
  • дыхательная гимнастика в кровати,
  • тропинка здоровья,
  • медикаментозное оздоровление по плану в группах детского сада и индивидуальное медикаментозное оздоровление по желанию родителей,
  • наличие бактерицидного облучателя-рециркулятора ОрБН 2х15-01 «КАМА» в каждой группе детского сада.

-     медико-педагогический контроль за постановкой физического воспитания :

• утренняя гигиеническая гимнастика (в Детском саду),
  • физкультурные занятия в спортзале и на воздухе,
  • динамические паузы (физкультминутки),
  • активный отдых на переменах,
  • выезд на природу.

- контроль за организацией питания детей и подростков (4-недельное меню  утверждено Росэпиднадзором):

1) рациональное  питание с учётом возрастных особенностей (своя кухня с 4 поварами),

2) диетпитание детям с различными заболеваниями.

- контроль за состоянием здоровья служащих в школе

наличие личных медицинских книжек с ежегодной обязательной диспансеризацией согласно приказа №302н Минздравсоцразвития от 12.04.2011г.

Помимо лечебно-профилактических мероприятий проводятся необходимые санитарно-гигиенические мероприятия:

• контроль за санитарным состоянием учреждения
  • контроль за соблюдением гигиенических требований к организации и проведению воспитательного и учебного процесса
  • контроль за соблюдением трудового обучения
  • контроль за соблюдением суточного режима
  • санитарно-просветительская работа среди детей, сотрудников и родителей