Пяткова Татьяна Владимировна, Смышляева Ольга Михайловна, Монакина Олеся Михайловна Юго-Восточный административный округ

Частное учреждение общеобразовательная организация "Татьянинская школа"

ЧУ ОО "Татьянинская школа"

1. Публичный доклад руководителя

Публичный доклад руководителя

За отчетный период:

2019-2020 учебный год

Образование – целенаправленный процесс созидания человека в целостности его человеческих проявлений, в полноте его телесно-душевных-духовных измерений.

Главная миссия образования – это образование «собственно человеческого в человеке».

В основе такого понимания задач образования лежит философская идея о свободе и достоинстве человека и признания за ним права быть субъектом (творцом) своей собственной жизни.

Из этих задач вытекают задачи развития в человеке способности к саморазвитию –к развитию собственной самости, к развитию самого себя, к самополаганию в отношении жизненных дел, начиная со своего тела, окружающего мира предметов до способности строить отношения с другими людьми, к самоорганизуемому, саморегулируемому и самоконтролируемому поведению.

Мы все помним слова великого русского поэта А.С.Пушкина: «В самостоянье человека – залог величия его».

Одновременно с этими задачами целью образования является и воспитание нравственного, ответственного гражданина России на основе традиционных ценностей своей Родины, каковыми являются для России христианские ценности, воспитания в нем личностной, социальной и семейной культуры.

И, наконец, образование (в широком его понимании) не может быть оторвано от процесса усвоения знаний, умений и навыков, от развития в нем ключевых компетенций, помогающих ему быть успешным в современном мире.